Oftalmologos en García

Hogar San Vicente de Paul
Juárez 318 Centro de García, 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0035 / 01 81 8356 1224 / 01 81 8114 6707
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Hidalgo 205 Centro de García, 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0151
Centro Medico Teran
Titanio y Estaño No.342,Col. Paseo de las Minas 66000 García, Nuevo León, México
García
Nuevo León
/ 01 81 1366 9237 / 01 81 1031 0986
Centro de Salud
García, Nuevo León México
García
Nuevo León
Consultorio Dental
Motolinía 407 El Fraile, 66000 García, Nuevo León, Mexico
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 1060
Centros de Integración Juvenil
Kena Moreno 103 La Cruz, 66040 García, Nuevo León, Mexico
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 1312
José Fernando López Hernández
Avenida Sor Juana inés de la Cruz 300 Centro, 66000 García, Nuevo León, Mexico
García
Nuevo León
/ 01 81 1422 2381
Corporación Sierra Madre
Carretera Villa de García Km 8.5 Sin Colonia, 66000 García, Nuevo León, Mexico
García
Nuevo León
/ 01 81 8344 9504 / 01 81 8345 4024 / 01 81 8345 9967 / 01 81 8343 4934 / 01 81 8345 7991
Cruz Verde Municipal De Villa De Garcia
Garcia, Nuevo León México
García
Nuevo León
/ 01 81 8283 0112
Hospital San José Tec de Monterrey
Dr. Ignacio Morones Prieto 3000 Sertoma, 64710 Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8115 1515 / 01 800 475 2000 / 01 81 8347 1010 / 01 81 8349 1481 / 01 81 8333 3152
Neomedics Group S.C.
Río Guadalquivir Oriente 301 Del Valle, 66220 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8335 6098 / 01 81 8335 6068 / 01 81 8335 4961 / 01 81 8335 0270 / 01 81 8335 6069
Centro de Diagnóstico Genérico
Batallón de San Patricio 109 Valle Oriente, 66260 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 5000 9216
Centro Médico Empresarial de Monterrey
Aldama 165 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 4579
Centro Médico los Andes
Cordillera de Los Andes 900 Las Puentes, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8383 1555 / 01 81 8880 5601
Distribuidora Arsuaga
General Naranjo 111 Jardines Coloniales Primer Sector, 66230 San Pedro Garza García, Nuevo León, Mexico
San Pedro Garza García
Nuevo León
/ 01 81 8338 6096 / 01 81 8338 6124 / 01 81 8338 1006
Pinturas Philadelphia
Carlos Rousseau 205 Campestre Ctm, 66634 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8321 2132 / 01 81 8479 0829
AIMA Grupo Médico
Central 900 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
Centro Medico Santa Fe
2a. Calle Miguel Alemán, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1351 7207
Clínica y Maternidad Virginia S.A. de C.V.
Matamoros Oriente 113 Centro, 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 269 2500
Centro de Salud de la SSA
Escobedo Sn Lázaro Cárdenas, 67451 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, Mexico
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 282 0085 / 01 828 284 1639
Hospital La Carlota
Universidad La Carlota Montemorelos, Nuevo León, México
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 3188 / 01 826 263 6530 / 01 826 263 5908 / 01 826 263 3351 / 01 826 263 3502
Clínica de Montemorelos
Bolivar 702 Centro, 67500 Montemorelos, Nuevo León, Mexico
Montemorelos
Nuevo León
/ 01 826 263 2153
Clinica San Andres
Hidalgo Pte 514-A 67480 Cadereyta Jiménez, Nuevo León, México
Cadereyta Jiménez
Nuevo León
/ 01 828 111 1111 / 01 828 284 1144 / 01 828 284 0010
Grupo Medico Santa Catarina
Manuel Ordoñez 104 Centro, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8040 2201 / 01 81 8059 1963
Instituto Mexicano Del Seguro Social
Emilio Carranza Esq. Ninos Heroes, Centro 67700 Linares, Nuevo León, México
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 0501 / 01 821 212 0740 / 01 821 212 0169
Servicios Médicos San Ángel
José María Morelos 104 Apodaca Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0372
Instituto De Seguridad Y Servicios Sociales De Los Trabajadores Del Estado
Ciprés 690 Probilion, 67710 Linares, Nuevo León, Mexico
Linares
Nuevo León
/ 01 821 212 3578
Clínica Número 19 del Imss
Morelos 402 Centro, 66600 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0617 / 01 81 8386 0204 / 01 81 8386 0144
Roble Centro Médico, S.A. De C.V.
Almazán 215 Residencial Anáhuac, 66457 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, Mexico
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 1160 1200 / 01 81 8332 5567 / 01 81 8332 5524
Clinica María Luisa
Luis Donaldo Colosio 401 Adolfo López Mateos, 66360 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 4760 / 01 81 8390 7373
RSU LABSUPPLY SA DE CV
Palma de Mallorca 431 Las Palmas, 66460 San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8330 5004 / 01 800 111 7785 / 01 81 8383 1395
Microprecisión Calibration de México
Carretera Miguel Alemán Kilómetro 14 Arboledas, 66630 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 1086 1012 / 01 81 1086 2897
Imss Clínica Número 19 Urgencias.
Zaragoza Sn Centro, 66620 Apodaca, Nuevo León, Mexico
Apodaca
Nuevo León
/ 01 81 8386 0204
Comercializadora Medica Alvasan, S.A. De C.V.
General E. Gutiérrez Francisco Villa, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8350 1766 / 01 81 8057 1620 / 01 81 8383 2450
Hospital Y Clínica Oca, S.A. De C.V.
645 Centro, Monterrey, Nuevo León, Mexico
Monterrey
Nuevo León
/ 01 81 8262 0000 / 01 81 8125 7502
Pro Diagnost Medical
Manuel Ordóñez 308 Centro, 66350 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8390 9800
Cam Christus Muguerza Santa Catarina
Gustavo Díaz Ordaz 108 Los Treviños, 66150 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0987 / 01 81 8336 1061 / 01 81 8336 1093
Centro Médico Roble - Anáhuac
18 de Diciembre 201 El Roble, San Nicolás de Los Garza, Nuevo León, México
San Nicolás de los Garza
Nuevo León
/ 01 81 8352 8846 / 01 81 8332 9164 / 01 81 8334 8956 / 01 81 8332 3828 / 01 81 8376 4455
Laboratorios Pisa, S.A. De C.V.
Manuel Ordóñez 2400 Cumbres, 66358 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8363 3429 / 01 81 8032 4308 / 01 81 8389 7100 / 01 81 8389 7124
Especialistas en Esterilización y Envase
Manuel Ordóñez 1501 Cumbres, 66358 Santa Catarina, Nuevo León, Mexico
Santa Catarina
Nuevo León
/ 01 81 8336 0645 / 01 81 8336 1743

Precio de Oftalmologos en García

Inyecciones intravítreas en García

Aplicación intraocular de fármacos para tratar edema macular, degeneración macular o retinopatía diabética mediante inyección intravítrea en García. $7,090.67 - $20,259.05 / inyeccion

Reemplazo de lente intraocular y cirugía de lente secundaria en García

Procedimiento para cambiar o ajustar un lente intraocular implantado que causa complicaciones refractivas o posicionamiento inadecuado en García. $22,260.52 / procedimiento

Consulta oftalmológica general en García

Valoración clínica completa de la visión y la salud ocular para detectar patologías comunes, medir agudeza visual y revisar antecedentes en García. $455.62 / consulta

Electrorretinograma (ERG) en García

Estudio electrofisiológico que registra la actividad eléctrica de la retina para diagnosticar enfermedades hereditarias y degenerativas en García. $3,545.85 / estudio

Tratamiento de retinopatía diabética en García

Diagnóstico y manejo de daño retinal por diabetes que puede incluir fotocoagulación láser, inyecciones o cirugía en García. $1,216.89 - $20,281.58 / consulta

Monitoreo y manejo de degeneración macular en García

Valoración periódica y tratamientos para la degeneración macular relacionada con la edad, incluyendo inyecciones y rehabilitación visual en García. $913.50 - $20,300.08 / consulta

Pachimetría y conteo endotelial en García

Medición del grosor corneal y evaluación de células endoteliales para valorar salud corneal y riesgo quirúrgico en García. $708.61 / estudio

Expresión y tratamiento de glándulas de Meibomio en García

Procedimiento para desobstruir glándulas meibomianas mediante compresión, terapia térmica o dispositivos especiales para mejorar la calidad de la lágrima en García. $1,213.99 - $4,552.46 / sesion

YAG capsulotomía posterior en García

Procedimiento láser para tratar opacificación de la cápsula posterior tras cirugía de catarata, restaurando la claridad visual en García. $3,242.66 / procedimiento

Prueba de sensibilidad al color en García

Test para evaluar la percepción cromática y detectar alteraciones congénitas o adquiridas del sentido del color en pacientes de García. $303.85 / prueba

Cirugía reconstructiva por traumatismo ocular en García

Reparación quirúrgica de lesiones traumáticas del globo ocular y estructuras anexas para restaurar anatomía y función en García. $25,312.58 / cirugia

Cirugía de párpados y oculoplástica en García

Intervenciones en estructuras perioculares como blefaroplastia, corrección de ptosis y reparación de malposiciones palpebrales en García. $8,108.36 - $26,352.16 / procedimiento

Evaluación preoperatoria para cirugía refractiva en García

Estudio completo que incluye topografía, pachimetría, refracción y examen de superficie ocular para determinar candidaturas a cirugía láser en García. $1,820.68 / paquete

Aplicación de toxina botulínica para blefaroespasmo en García

Infiltración de botox en músculos perioculares para reducir espasmos musculares involuntarios y mejorar la función visual afectada en García. $2,528.93 / aplicacion

Tratamiento y corrección de estrabismo en García

Diagnóstico y manejo del desalineamiento ocular mediante gafas prismáticas, terapia visual o cirugía de corrección muscular en García. $607.53 - $35,439.43 / consulta

Examen de refracción y receta de anteojos en García

Prueba objetiva y subjetiva para determinar la corrección óptica necesaria y emisión de receta para lentes en García. $354.79 / consulta

Examen pediátrico oftalmológico en García

Valoración visual especializada en niños para detectar ambliopía, estrabismo, errores refractivos y problemas del desarrollo visual en García. $506.07 / consulta

Prótesis ocular (ojo prostético) en García

Fabricación e instalación de prótesis ocular estética para pacientes con enucleación o anoftalmia, incluyendo adaptación y mantenimiento en García. $12,140.26 / servicio

Asesoría y selección de lentes intraoculares (IOL) en García

Evaluación y orientación sobre tipos de lentes intraoculares (monofocales, multifocales, tóricas) según necesidades visuales y anatomía ocular en García. $1,216.32 / consulta

Implante de lente fáquica (ICL) en García

Colocación de un lente intraocular sin remover el cristalino para corregir fuerte miopía o hipermetropía cuando el láser no es apropiado en García. $25,330.70 - $42,555.57 / ojo

Evaluación y manejo de uveítis en García

Diagnóstico y tratamiento de inflamación intraocular que puede requerir corticoides, inmunomoduladores o manejo interdisciplinario en García. $911.88 / consulta

Cirugía de catarata en García

Procedimiento quirúrgico para remover el cristalino opacificado y reemplazarlo por un lente intraocular para restaurar la visión en García. $18,266.90 - $35,518.98 / cirugia

OCT (Tomografía de coherencia óptica) en García

Prueba de imagen no invasiva que obtiene cortes de la retina y la mácula para analizar estructura y detectar edema o degeneración en García. $962.57 / estudio

Cirugía de retina (vitrectomía) en García

Intervención quirúrgica para tratar patologías del vítreo y retina como desprendimiento, hemorragias o membranas epirretinianas en García. $35,408.82 - $80,934.44 / cirugia

Colocación de tapones lagrimales (punctum plugs) en García

Inserción de tapones temporales o permanentes en los puntos lagrimales para disminuir el drenaje de lágrimas y aliviar ojo seco en García. $1,521.04 / procedimiento

Cirugía de vía lagrimal (DCR) en García

Intervención para resolver obstrucción de la vía lagrimal mediante dacriocistectomía o dacriocistorrinostomía y restaurar el drenaje en García. $18,260.24 / cirugia

Tratamiento de ojo seco en García

Evaluación y manejo del síndrome del ojo seco con medidas conservadoras, lágrimas artificiales, tratamiento meibomiano o procedimientos en García. $507.03 - $4,563.23 / consulta

Terapia visual y rehabilitación ortóptica en García

Programa de ejercicios y técnicas para mejorar la coordinación ocular, la visión binocular y tratar ambliopía en niños y adultos en García. $405.04 - $3,544.13 / sesion

Tratamiento láser para glaucoma (SLT) en García

Procedimiento láser selectivo para reducir la presión intraocular mediante estimulación del trabeculado en pacientes con glaucoma en García. $7,590.64 / procedimiento

Diagnóstico y manejo de glaucoma en García

Evaluación para detectar aumento de presión intraocular y daño al nervio óptico, con opciones de tratamiento médico, láser o quirúrgico en García. $608.82 - $25,367.36 / consulta

Fotocoagulación láser retinal en García

Aplicación de láser para sellar o coagular áreas de retina con neovascularización o desgarros y prevenir complicaciones en García. $3,044.60 - $12,178.42 / sesion

Cirugía orbital y tumores perioculares en García

Intervenciones para extirpar lesiones orbitarias y reconstruir tejidos perioculares preservando función ocular y estética en García. $30,416.58 / cirugia

Pruebas de laboratorio y cultivo ocular en García

Toma y análisis de muestras conjuntivales o corneales para identificar agentes infecciosos y orientar terapia antibiótica en García. $760.32 / estudio

Neuro-oftalmología en García

Evaluación de problemas visuales secundarios a enfermedades neurológicas como neuropatía óptica, diplopía y defectos del campo visual en García. $811.70 / consulta

Anillos intracorneales (Intacs) para queratocono en García

Implante de segmentos intracorneales para regularizar la córnea y mejorar la refracción en pacientes con queratocono en García. $28,388.47 / ojo

Topografía corneal en García

Estudio que mapea la curvatura de la córnea para detectar irregularidades, astigmatismos y evaluar candidaturas para cirugía refractiva en García. $913.42 / estudio

Adaptación y colocación de lentes de contacto en García

Evaluación y ajuste personalizado de lentes de contacto, incluyendo prueba de adaptación y enseñanza de manejo e higiene en García. $810.63 - $1,519.93 / servicio

Trasplante de córnea (queratoplastia) en García

Reemplazo parcial o total de la córnea dañada por enfermedad, infección o traumatismo para recuperar transparencia y función visual en García. $45,590.69 - $91,181.38 / cirugia

Revisión y seguimiento postoperatorio en García

Controles periódicos tras cirugías o procedimientos oftalmológicos para evaluar cicatrización, función visual y detectar complicaciones en García. $354.60 / consulta

Extracción de cuerpo extraño corneal en García

Procedimiento para localizar y remover partículas que se han incrustado en la córnea mediante anestesia tópica y técnica aséptica en García. $607.83 / procedimiento

Asesoría para adaptación de lentes especiales (esclerales) en García

Evaluación y adaptación de lentes esclerales para pacientes con córneas irregulares, queratocono avanzado o sequedad severa en García. $5,066.48 / adaptacion

Atención de urgencias oftalmológicas en García

Servicios para tratar traumatismos, quemaduras químicas, heridas o cuerpos extraños en el ojo con evaluación y procedimientos de emergencia en García. $708.74 - $12,149.77 / consulta

Campo visual (perimetría) en García

Prueba que evalúa la sensibilidad visual periférica y central para detectar defectos asociados a glaucoma o lesiones del nervio óptico en García. $811.00 / estudio

Angiografía fluoresceínica y OCT-A en García

Pruebas de imagen para visualizar la perfusión vascular de la retina y la coroides mediante contraste o técnicas no invasivas en García. $2,231.31 / estudio

Control y tratamiento de alergias oculares en García

Diagnóstico y manejo de conjuntivitis alérgica mediante antihistamínicos, estabilizadores y medidas de evitación de alérgenos en García. $455.39 / consulta

Cross-linking corneal para queratocono en García

Procedimiento que fortalece el tejido corneal mediante riboflavina y luz UV para detener la progresión del queratocono en García. $18,230.78 / procedimiento

Educación y prevención visual para escuelas en García

Programas de tamizaje visual, charlas y recomendaciones sobre salud ocular dirigidos a estudiantes y personal escolar en García. $1,214.06 / visita

Cirugía refractiva (LASIK/PRK) en García

Procedimientos láser para corregir errores refractivos como miopía, hipermetropía y astigmatismo, modificando la curvatura corneal en García. $16,223.14 - $30,418.39 / ojo

Valoración ocupacional y certificación visual en García

Exámenes visuales para evaluar aptitud visual en trabajadores según requerimientos laborales y emisión de certificados en García. $385.35 / examen
Legal
Oftalmologos en García | Precio cotización Oftalmologos económicos en García